В Нижнем Новгороде обсудили способы защиты прав и интересов несовершеннолетних

21.12.2016

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, правоохранительных органов Нижегородской области, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; члены региональной Общественной наблюдательной комиссии, представители общественных и некоммерческих организаций, работающих с несовершеннолетними Нижнего Новгорода и области, волонтёры, занимающиеся поиском пропавших детей, обсудили механизм взаимодействия в вопросах защиты прав и интересов детей.

Участники круглого стола рассмотрели роль и возможности государственных органов и общественных организаций в осуществлении деятельности, направленной на защиту прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в ситуациях конфликта с законом и в трудных жизненных ситуациях; обсудили проблемы, возникающие в работе.

В частности, директор Социального фонда «Право на жизнь» Марина Голубь рассказала присутствующим о проекте «Взгляд в Будущее!», который реализуется в воспитательной колонии ГУФСИН России по Нижегородской области. В рамках этого проекта воспитанники учреждения получают квалифицированную юридическую помощь и постпенитенциарное сопровождение.

В свою очередь, помощник начальника ГУФСИН России по Нижегородской области по соблюдению прав человека в УИС Олег Рудаков отметил, что юридическое и психологическое сопровождение подростков необходимо осуществлять на более ранних стадиях: когда о девиантном поведении подростка либо о проблемах в семье становится известно сотрудникам школы, органов опеки и других заинтересованных организаций; ведь бывают случаи, когда для отбывания наказаний в воспитательную колонию прибывают подростки, достигшие четырнадцатилетнего возраста, не имеющие паспорта и соответствующего образования.

В результате дискуссии была принята резолюция о необходимости консолидации действий всех служб, в чью компетенцию входит решение обсуждаемых вопросов.


Пресс – служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.12.2016 16:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе