Сотрудники Главного управления приняли участие в ежегодных Рождественских образовательных чтениях Нижегородской митрополии

29.11.2018

В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина 28 ноября 2018 года прошли XIII Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии. В этом году тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторами выступили Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

На Рождественских чтениях присутствовали помощник начальника ГУФСИН России по Нижегородской области по организации работы с верующими Алексей Калугин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Андрей Шабалин, заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Александр Мулин.

Рождественские чтения проводятся ежегодно и стали традиционными для Нижегородской области. В торжественном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, представители духовенства и представители молодежных общественных организаций.


Форум открыл губернатор Нижегородской области. Глава области выразил признательность митрополиту Георгию и Русской Православной Церкви за просветительскую работу с молодежью. Глеб Никитин отметил, что перед государством стоит цель создать условия и законодательную базу в сфере молодежной политики, чтобы юное поколение чувствовало себя востребованным, уверенным, но не забывало о своей ответственности.

На сцене между представителями старшего поколения и молодежью происходил «Диалог поколений». Представители молодого поколения рассказали о своих приоритетах, жизненных ценностях, целях к которым они стремятся, а также о проблемах, с которыми приходится сталкиваться.В этой жизненной среде молодым людям очень важно представлять и иметь систему ценностей.

Митрополит Георгий в своем слове отметил, что существует свобода духовная, социальная, метафизическая. И сейчас речь в обществе идет, о свободе социальной, то есть её внешних проявлениях. Свобода понятие многогранное. Свобода-ответственность или свобода-вольность? Свобода и ответственность – это нравственные категории, которые предполагают выбор. Свобода должна сопровождаться ответственностью, пониманием происходящего. Деятельность Русской Православной Церкви направлена на формирование нравственной личности человека и прежде всего, подрастающего поколения. Через обучение и воспитание молодым людям прививается, способность рассуждать, понимать и предвидеть результаты своего поведения. Прививается нравственное отношение к общественной, патриотической жизни человека.Владыка выразил надежду конструктивного диалога общественных деятелей, представителей властных структур и Церкви для решения вопросов молодежной политики и просвещения подрастающего поколения.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил участников и пожелал форуму плодотворной работы. Затем в честь открытия Рождественских чтений состоялся концерт.


Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.11.2018 15:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе